Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

В Конституции Российской Федерации и Законе Российской Федерации «Об образовании» сказано, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование. А национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" так определила один из своих приоритетов: «Новая школа - это школа для всех. В любой школе будет обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов…».

Инклюзивное обучение - это обучение в совместной образовательной среде детей с ограниченными возможностями здоровья (дети с задержкой психического развития, с тяжелыми формами нарушения речи, дети-инвалиды и т.д)  и детей, не имеющих таких ограничений, посредством обеспечения детям с ограниченными возможностями здоровья специальных условий обучения/воспитания и социальной адаптации, не снижающих в целом уровень образования для детей, не имеющих таковых ограничений в классе.

Инклюзивное обучение в образовательных учреждениях является приоритетным по сравнению с обучением в специальном образовательном учреждении. Обучение ребенка с ограниченными возможностями здоровья без интеграции (на домашнем обучении или в специальном образовательном учреждении) может быть предложено лишь при невозможности создания специальных условий для интеграции или при выборе родителями (законными представителями) иных форм организации образовательного процесса. Интегрированное обучение в системе общего образования может осуществляться во всех образовательных учреждениях образовательной системы, если имеется возможность.

В ходе инклюзивного  обучения детям с ограниченными возможностями здоровья предоставляются специальные условия обучения  в соответствии с потребностями ребенка и заключениями ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия). С учетом  психофизиологических особенностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, разрабатываются индивидуальные учебные планы, включающие график обучения для данного лица, учебную нагрузку, сроки освоения им образовательных программ, его аттестации.

C 2012 года наша школа - участник  проекта «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области». А в 2015 году вошла в программу "Доступная среда".

Уже сегодня в рамках реализации  данных программ в школе, получено новое компьютерное оборудование для  учебных кабинетов.   Кабинеты педагога –психолога и   учителя –логопеда оснащены интерактивным оборудованием, современным программным  обеспечением, создан кабинет психоэмоциональной разгрузки. Этим оборудованием могут пользоваться все дети школы, включая детей с ограниченными возможностями здоровья.

Очень часто мы не догадываемся, что перед нами ребенок с ограниченными возможностями здоровья, значит эти дети адаптированы  в обществе, благодаря  условиям созданным  в образовательном учреждении.

Адаптированная образовательная программа

О расширении проекта "Обучение и социализация детей с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве НСО"

Положение об адаптированной образовательной программе

Положение о порядке обучения по ИУП